понедельник, 22 октября 2012 г.

Наблюдаем

Я уже вроде писала как-то, что у нас в детской мно-о-о-ого магнитных досок. Икеевские аж 8 штук висят  рядками на двух стенах - очень удобно, где и как разместить детские рисунки, фотографии, плакаты, календари, карты и т.п.теперь вопрос не стоит. Скажу вам больше теперь не стоит вопрос о всяких там магнитных сказках и магнитных конструкторах. Фланелеграф (о нем я мечтала) тоже отпал :) Все можно менять очень оперативно. Заказала партию магнитиков и все пособия для сына теперь делаю на магнитах. ВоПщем довольна как слон :) Сшила давненько уже сыну календарь погоды (все никак не могла собраться нафотать)... показываю :)
Как-то так у нас нынче, представляете? :)


Дерево пришито к основе, все остальное съемное. Сама основа - фетр проклеен каким-то материалом очень-очень плотным в магазине сказали, что им воротнички в мужских сорочках проклеивают (я тот еще знаток) между ними магниты, по периметру прострочила. Почти все детали двухсторонние, например тучи-облака с одной стороны серые, с другой белые, листики зеленые и светло-зеленые, желтые и оранжевые, пригорок под деревом тоже в разных вариантах, получается что можно постоянно менять картину, подмечать разные тонкости.

Ранняя весна с молодой зеленью, облачно с прояснениями и солнечный летний дождик


Начало осени, пасмурно и "золотая осень", малооблачно


Осень, пасмурно, дождь и поздняя осень временами снег с пояснениями (чувствую себя длинноногой красавицей вещающей погоду с экрана) :))))


Наблюдаем с начала осени, Владюха проникся.
Не могу придумать как изобразить температуру "Жарко", "Тепло", "Прохладно", "Очень холодно" и "Ветренно", "Безветренно", так чтобы наглядно для двух-трехлетки было. Есть идеи? Подскажите.

24 комментария:

  1. Как красиво получилось! Это не только пособие, но и отличное украшение комнаты! Очень аккуратно и стильно!
    Тепло-холодно можно сделать игрушечным термометром - делается шкала, а "ртутный столбик" получается из передвижной веревочки. Трудно объяснит словами, если непонятно, но интересно, я фотку сброшу:)
    А ветер труднее придумать. Может, дерево наклонно прикреплять? :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! я сначала тоже подумала про термометр, но решила, что для современного ребенка 2,5 лет это будет не очень понятно, я уж сама забыла когда такие термометры видела, как сыну объясню что это такое и как оно работает :)

      Удалить
  2. Так здорово, очень нравится! А я как раз сейчас мелких укладывала и думала про плакат с временами года :))) из фетра наверное не будем, долго, нарисуем скорее всего :) по поводу жарко-холодно может градусник сделать как за окно раньше вешали? Один с минусовой температурой, другой с плюсовой, ну или солнышко и снежинку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Как раз очень даже не долго, как-то быстро сшилось, но это если конечно есть доска, магниты и фетр под рукой :) Да снежинка и солнышко уже нагляднее

      Удалить
  3. Вот это круто! А я всё ерундой занимаюсь,а тут такие шутки! Балдею

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юля! Ерундой?! У вас такие чудесные поделки мне очень понравились, с наклейками обязательно повторим

      Удалить
  4. Лена, какая классная штука!!! И как у тебя обычно - безупречно выполнено!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, у тебя опять очередной шедевр!!! Так отлично продуманны все детальки и с отличным вкусом сделанно!!! Не перестаю восхищаться!!! Ты просто молодец!!!
    Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, Отличная работа! Я давно думала как сшить календарь погоды, но что-то так и не решилась. а детали на магниты крепятся или на липучку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Во всех деталях внутри магниты вшитыю Плюс такого крепления в том, что можно их делать двухсторонними, если на липе то одна сторона "нерабочая"

      Удалить
  7. Лена, супер! Ничего подобного не видела! По поводу ветра: может быть листочки прикреплять все в одну сторону? Ну когда ветер дует, все ж листья по ветру)))

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, здоровская штука получилась! И малышу интересно!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень круто!Со вкусом и так аккуратно!
    А про "жарко-тепло" может шляпку и шапочку сделать или другие какие-то предметы одежды, хотя человечка придется добавлять)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) А мне понравилась идея, человечка добавлять вряд ли буду, а вот какие-то предметы связанные с жарой, теплом, холодом - это интересно... надо подумать

      Удалить
  10. Девочки, спасибо всем большое за комплименты и подсказки. Рада что вам понравилось

    ОтветитьУдалить
  11. Как нежно и ярко одновременно, красиво, уютно! Просто шикарно! Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  12. да, великолепно..прекрасная идея и воплощение!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Шикарная идея! У ребенка в садике просто весит табличка, где они отмечают, какая сегодня погода, но вот такая прелесть была бы им кстати. Хоть все бросай и начинай делать....Очень вдохновилась!

    ОтветитьУдалить
  14. Как здорово сделано! Очень красивая светлая работа!

    ОтветитьУдалить
  15. Очень-очень красиво! Стильно. Со вкусом.

    ОтветитьУдалить
  16. Классно! Интересный блог у вас! Идеи замечательные!

    ОтветитьУдалить
  17. ОЙ, девочки, спасибо огромное, не ожидала что он так понравится :)

    ОтветитьУдалить
  18. Замечательная идея и очень красивое исполнение! Я делала что-то похожее, но немного для другого использования. А оказывается, из этого можно сделать календарь погоды! спасибо!)))

    ОтветитьУдалить
  19. Очень классно получилось,а сколько Владу? Моей малой 2 , уже наверно,надо шить?:)

    ОтветитьУдалить