среда, 21 марта 2012 г.

Новое в чтении

В два года в чтении произошли ощутимые перемены. Сын сам просит почитать, несет книги, может слушать подряд несколько сказок, следит за сюжетом, разглядывает иллюстрации, порой подмечая на них, нюансы которые я не замечаю, с интересом их обсуждаем. Буквально еще пару месяцев назад я читала больше фоном.
Появились новые книги
 "Русские сказки о животных"
 "Русские сказки о природе"  К.Ушинский




В обеих книгах очень качественные иллюстрации.
Из Ушинского читаем пока не все, конечно, обсуждаем. Русские сказки тоже не все, кое-что пока просто не по возрасту. Зато эта книга дала толчок и Влад с удовольствием стал слушать сказки и вот из этой книги


Хотя раньше не проявлял к ней вообще никакого интереса. Теперь она  фаворит среди вообще всех книг. Таким образом диапазон сказок расширился, к списку Колобок и Ко (он до сих пор актуален):
- «Колобок»
- «Теремок»
- «Курочка Ряба»
- «Репка»
- «Петушок и бобовое зернышко»
- «Три медведя»
- «Заюшкина избушка»
- «Волк и козлята»

...добавились
- "Маша и медведь"
- "Лисичка со скалочкой"
- "Лиса и дрозд"
- "Кот и лиса"
- "Зимовье зверей"
- "Лисичка сестричка и волк"

Д.Дональдсон тоже в почете, мне нравится как сын следит за сюжетом.
"Улитка и кит"
"Верхом на помеле"



Из поэзии новая только эта книга. Вернее она уже старая :) - наследство. И.Токмакова у нас уже есть, но тут стихотворений больше, плюс две повести. Иллюстрации Л.Токмакова




Из энциклопедий "Динозавры". На день рождения сыну подарили радиоуправляемого динозавра, в связи с чем и появилась эта книга (надо же ребенку объяснить собственно кто это) :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий